Игорная зона «Азов-Сити» будет соседствовать с огромным свинокомплексом

14:48 02.04.2011

Имя инвестора, готового уже в этом году вложить в животноводческое предприятие $75 млн., пока не разглашается. Однако, по данным источника в областной администрации, проект уже прошел первый этап согласования и одобрен донскими властями.

Таким образом власти намерены решить проблему инвесторов ростовской части «Азов-Сити», которые вложили в создание инфраструктуры 500 млн. рублей, а после переноса игорной зоны в Анапу и лишения Ростовской области права развивать игорный бизнес настойчиво требуют вернуть вложенные средства.

«В администрации области понимают законность претензий инвесторов, но в областном бюджете не предусмотрено средств на возмещение этих убытков, – пояснили в областной администрации. – Однако в обмен на ряд льгот от областных властей новый инвестор согласился погасить этот долг перед бывшими инвесторами Азов-Сити».

По словам источника, предположительно, новый владелец свинокомплекса на 100 тыс. голов готов поделиться будущей прибылью за счет продажи части своих акций. Детали сделки обговариваются.

Тем временем краснодарские экологи встревожены: столь крупный свинокомплекс на границе курортного края может нанести непоправимый вред краснодарской части бывшей игорной зоны, где теперь вполне успешно функционируют несколько казино, а в будущем планируется строительство обширной рекреационной зоны на берегу Азовского моря.

По словам «зеленых», отходы свиноводческой фермы практически не поддаются утилизации, а тяжелый запах такого количества свиней сделает невозможным не только дальнейшее развитие зоны, но и существенно усложнит работу уже существующих мест отдыха в «Азов-Сити».

Как утверждают экологи, они уже составили письмо протеста в адрес донских властей и готовят ряд акций протеста на месте строительства будущего комплекса, куда уже подвозится спецтехника для начала работ.

Напомним, вопрос о целесообразности существования игорной зоны «Азов-сити» на нынешнем месте — на границе Ростовской области и Краснодарского края — поднял губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Губернатор Кубани отправил президенту Дмитрию Медведеву письмо с предложением перенести игорную зону «Азов-сити» в Анапу, поскольку отдаленность зоны от населенных пунктов не привлекает ни игроков, ни инвесторов.

Между тем, в Ростовской области выразили возмущение этими планами. Губернатор региона Василий Голубев еще в августе 2010 года попросил председателя Госдумы Бориса Грызлова «разобраться по существу вопроса» и не допустить переноса «Азов-сити», а также оставить Ростовскую область в списке регионов, где разрешено размещение игорных зон.

Тем не менее 9 ноября 2010 года президент России Дмитрий Медведев внес изменения в федеральный закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», исключив Ростовскую область из списка субъектов РФ, на территории которых могут быть расположены игорные зоны.

Изменения были внесены в связи с тем, что с момента издания распоряжения правительства РФ о создании игорной зоны «Азов-Сити» на территории Щербиновского района Краснодарского края и Азовского района Ростовской области прошло почти 3 года, однако полноценного функционирования игорной зоны «Азов-Сити» до сих пор нет.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему