В Азербайджане создана интерактивная система обучения

13:59 04.04.2011

Группа азербайджанских ученых и программистов с целью создания универсальной платформы для дистанционного обучения среднего и впоследствии высшего образования создали систему интерактивного обучения.

«В Азербайджане создана интерактивная система обучения Sinif.az, функционирующая на азербайджанском языке», — сообщили в Министерстве связи и информационных технологий.

Система предполагает обучение по выбранной учебной программе среднего и продвинутого уровня, систему тестирования, возможность ведения электронного дневника успеваемости и др. В настоящее время система охватывает школьную программу 5-11 классов. На ресурсе размещены более 40% учебного материала по каждому классу. Полностью вся учебная программа для 5-11 классов будет размещена до конца 2011. К весне 2012 система охватит и весь учебный материал по 1-4 классам. 

Пользователи ресурса имеют возможность самостоятельно сформировывать учебную программу, тестировать свои знания. Особенностью тестирования является то, что после него студенту предоставляется полный анализ ошибок, которые он допустил. Система, исходя из анализа, рекомендует студенту заполнить пробелы в знаниях и заново освоить этот учебный материал.

Также есть возможности для прохождения тестовых вступительных экзаменов в вузы. В разделе для абитуриентов каждый может выбрать одну из четырех групп приемных экзаменов и пройти тестовые экзамены состоящих из 125 вопросов (700 баллов). Анализ возможных ошибок позволит абитуриентам более эффективно подготовиться к вступительным экзаменам.

В перспективе проект также охватит высшее образование. Программное решение позволяет обеспечить этот процесс в соответствии с мировыми требованиями интерактивного обучения и Болонского процесса.

В системе на сегодня уже зарегистрированы около 300 школьников и абитуриентов. 

По материалам AZE.az

Ще на цю тему