В Азербайджане предлагается проводить тестирование школьников на наркотики

15:08 09.12.2014

МВД Азербайджана подготовило и представило в Кабинет министров предложения по тестированию школьников на наркотики.

Об этом сказал начальник Главного управления по борьбе с наркотиками МВД Ази Асланов, выступая 8 декабря на международной конференции на тему «Защита в семье и обществе прав женщин и детей, подверженных наркомании», передает Тренд.

По его словам, в ряде государств мира, в том числе в соседней России, школьники в обязательном порядке проходят обследование в наркокабинетах, в этих странах есть соответствующая законодательная база. Асланов отметил, что данный вопрос стоит на повестке дня и соответствующие предложения направлены в Кабмин.

Он добавил, что в России такие тесты школьники проходят только с согласия родителей и на условиях полной анонимности. Также вносятся соответствующие изменения в уставы ряда вузов, что является эффективным шагом по лечению и реабилитации наркоманов.

Асланов отметил, что в рамках борьбы с наркопреступлениями постоянно проводятся рейды около школ и в жилых массивах, проводятся оперативные мероприятия по выявлению наркопритонов и других преступлений, связанных с наркотиками, в районе расположения школ.

Говоря о фактах наркомании в школах, он отметил, что ежегодно поступает 2-3 таких обращения, и они в основном не связаны напрямую со школой.

Ще на цю тему