В Тбилиси пройдет видеомост по вопросам сейсмобезопасности

11:34 31.03.2011

В Тбилиси 31 марта пройдет обсуждение проблем сейсмической безопасности. Встреча экспертов состоится в рамках телемоста «Сейсмобезопасность. Сейсмостойкое строительство – миф или реальность?». Видеомост пройдет в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

Встреча соединит Москву – Кишинев – Ереван – Тбилиси. Отправной точкой дискуссий на встрече станет нынешняя трагедия в Японии. Сильнейшая сейсмическая катастрофа в Японии, как и подавляющее большинство других землетрясений, произошла неожиданно. Сейсмологи не смогли дать своевременный и точный прогноз, который позволил бы минимизировать ущерб и уменьшить масштабы природной катастрофы.

Многие города и регионы мира сегодня отнесены к сейсмически опасным территориям. Соблюдаются ли нормы безопасности при строительстве жилых домов, инфраструктурных и промышленных объектов на таких территориях, как свести к минимуму разрушения жилых зданий в случае землетрясений, каков запас сейсмической прочности у атомных, гидро- и тепловых станций, нефте- и газохранилищ? Достаточно ли средств выделяется на осуществление исследований, разработки и внедрения эффективных технологий гарантированной сейсмобезопасности?

Эти и многие вопросы обсудят на встрече ученые и строители из Москвы, Кишинева, Тбилиси, Еревана.

По материалам Грузия Online