В Азербайджане впервые будет исследована ситуация, связанная с курением среди школьников

12:01 01.04.2011

«В Азербайджане начинается исследование ситуации, связанной с использованием табака среди школьников», — сказал глава отдела здоровья населения Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджана Тофиг Мусаев.

«Исследование, которое будет проведено в Азербайджане впервые, охватит 13-15-летних школьников», — сказал Мусаев. По его словам, в настоящее время ведется подготовка к началу мониторинга. Планируется, что исследования завершатся до конца июня.

«С Министерством образования согласуется список школ, в которых будет проводиться опрос. Опрос будет проводиться по единой методологии на основе стандартов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)», — сказал глава отдела центра.

По его словам, в анкетах есть вопросы о степени распространенности использования табака, о роли прессы и объявлений в использовании табака, сведения о начале пассивного использования табака и другие вопросы, связанные с курением.

«Время от времени в Азербайджане будут проводиться и другие мониторинги. Потому что после принятия в стране закона об ограничении производства табака необходимо проводить подобного рода мониторинги для того, чтобы следить за его выполнением», — сказал Мусаев.

В Азербайджане готовится законопроект «Об ограничении производства табака». «Каждый год по причине употребления табака умирает около 5,4 млн. человек», — говорится в информации Всемирной организации здравоохранения.

Ожидается, что в 2030 это число возрастет до 8 млн. По подсчетам, в XX веке табак явился причиной смерти 100 млн. человек. По прогнозам, в XXI веке от табака умрет 1 млрд. человек.

По материалам 1NEWS.az

Ще на цю тему