Создание свободной туристической зоны в Кобулети будет обеспечено законом

17:57 04.10.2010

Обещание президента Грузии о создании на Черноморском побережье Кобулети свободной туристической зоны и предложенные инвестором беспрецедентные налоговые льготы будут законодательно обеспечены.

По инициативе правительстве на заседании бюро парламента Грузии был зарегистрирован законопроект «О поддержке развития свободной туристической зоны Кобулети», рассмотрение которого в законодательном органе состоится в ускоренном режиме.

Законопроект предусматривает условия строительства и функционирования гостиниц на муниципальной территории Кобулети, а также устанавливает налоговые и другие льготы.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил о создании свободной туристической зоны и налоговых льготах несколько дней назад. В частности, в сосновой роще Кобулети, в 140 метрах от моря, было выделено три земельных участка, на которых должно быть построено 27 новых гостиничных комплексов.

Желающим принять участие в проекте президент обещал бесплатно передать землю и коммуникации, а также освободить от налогов с прибыли и имущества сроком на 15 лет.

Обеспечить законодательно декларированные обещания потребовала партия «Мы сами». Там не исключили, что в противном случае словесные декларации могут остаться лишь декларациями.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему