В почве у аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии обнаружен плутоний (ВИДЕО)

08:55 29.03.2011

Об этом сообщили представители оператора атомной электростанции — японской компании TEPCO. В компании отмечают, что пробы почвы, в которых был обнаружен плутоний, были взяты на анализ неделю назад.

Концентрация этого химического вещества в почве на разных участках комплекса различна.

Сопредседатель международной экологической организации «Экозащита» Владимир Сливяк считает, что найденный в почве на территории АЭС в Фукусиме плутоний подтверждает опасения о повреждении третьего реактора на станции.

 «Произошло то, что давно ожидалось экспертами, которые на протяжении 2-х недель говорили о повреждении 3-о реактора на АЭС», – рассказал Сливяк, отметив, что с сентября 2010 года на третьем реакторе используется так называемое MOX (Mixed-Oxide fuel) – топливо, в состав которого входит плутоний.

«Если в активной зоне реактора используется MOX-топливо ситуация становится более непредсказуемой. В любом случае такой выброс с несколько раз опаснее для человека, чем при обычном выбросе (если используется только уран – прим. ред.). В любом случае возрастает риск онкологических заболеваний», – подчеркнул эксперт.

Попадание частиц плутония в атмосферу несет большую опасность для человека, период полураспада плутония составляет 24 тысячи лет и трудно прогнозировать на какую территорию может распространиться радиация.

Между тем ситуация на АЭС далека от стабильной. Ранее сообщалось, что во втором реакторе аварийной японской АЭС произошло частичное расплавление топливных стержней. По мнению японских властей, именно это послужило причиной повышения уровня радиации в скопившейся внутри энергоблока воде. Чиновники предполагают, что  процесс плавления топливных стержней носил временный характер.

Накануне из турбинного зала второго энергоблока поврежденной японской АЭС «Фукусима-1» были эвакуированы рабочие после того, как выяснилось, что уровень радиации в скопившейся там воде в 10 млн. раз превышает естественный фон.

Однако затем в TEPCO назвали эти данные «ошибкой». По словам компании, ошибка связана с неверным прочтением показаний приборов об уровне радиации. При этом, как отметил оператор АЭС, в районе реактора N2 электростанции «Фукусима-1» уровень радиации остается «очень высоким» и не позволяет продолжить восстановительные работы. Когда они возобновятся, в энергокомпании не уточнили.

Землетрясение 11 марта магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1», что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. Общее число жертв землетрясения и цунами уже превысило 11 тыс. человек.

По материалам РОСБАЛТ