Черноморские государства обсуждают в Румынии проблему охраны водно-болотных угодий

11:36 04.10.2010

4 октября в Тулче (Юго-восточная Румыния) начинается второе заседание органа управления инициативы BlackSeaWet (см. справку), в котором принимают участие представители Секретариата Рамсарской конвенции, министерств охраны окружающей среды, экологических неправительственных организаций и исследовательских институтов из Украины, Грузии, Турции, Болгарии, Румынии и Молдовы.

Как сообщается в пресс-релизе администрации Биосферного резервата Дельты Дуная, на повестке дня заседания – предложения по созданию совместных проектов, объединяющих партнеров из государств Черноморского региона, возможности финансирования подобных проектов, а также участие национальных рабочих групп и чиновников Черноморской комиссии в развитии инициативы BlackSeaWet.

На встрече в Тулче также будет обсуждаться план информирования общественности о деятельности инициативы, проведение соответствующих образовательных мероприятий, развитие сайта BlackSeaWet и создание информационных брошюр.

Ожидается, что орган управления выберет страну, где будет размещаться координационная группа инициативы, разработает график работы на 2011 год и назначит дату следующего заседания.

Справка.

Инициатива BlackSeaWet родилась в Одессе в 2007 г. во время международной конференции «Остановим потерю черноморских прибрежных водно-болотных угодий: учреждение региональной инициативы».

В числе участников были представители министерств, национальных и международных неправительственных организаций и научно-исследовательских институтов из Украины, Болгарии, Грузии, Румынии, России и Турции.

В ходе конференции была заложена основа будущего сотрудничества в сфере разумного использования прибрежных водно-болотных угодий Черного и Азовского морей.

Главная миссия инициативы – «сохранять и восстанавливать водно-болотные угодья, их ресурсы и биоразнообразие для будущих поколений».

 

Перевод с англ. Анна Клименко,BSNews
По материалам AGERPRES