Что скрывается за стенами Фукусимы и что будет завтра (ВИДЕО)

12:09 28.03.2011

Высокий уровень радиации в воде на японской аварийной АЭС «Фукусима-1» указывает на частичное расплавление топливных стержней на одном из реакторов, сообщает официальный представитель правительства Юкио Эдано.

Раанее сообщалось, что на «Фукусиме-1» произошел выброс крайне радиоактивной воды непосредственно из-под внешнего корпуса второго реактора, что представляет сейчас наибольшую опасность. Об этом говорится в документе, подготовленном национальной Комиссией по атомной безопасности. Он передан премьер-министру Японии Наото Кану.

В документе подчеркивается крайняя опасность того, что просочившаяся радиоактивная вода приведет к существенному заражению района станции и прилегающего морского района.

Накануне мир взбудоражила новость о том, что уровень радиации на станции превысил норму в 10 миллионов раз. Эти данные, как оказалось, были сильно преувеличены. Но и реальные цифры вряд ли выглядят оптимистично — норма превышена в 100 тысяч раз.

Изотопы йода с Фукусимы уже обнаружены в США. В Калифорнии, Неваде, Массачусетсе — их находят в пробах дождевой воды. По словам экспертов, количество вещества не опасно для здоровья.

Замеры сейчас проводят по всему миру. На российском Дальнем востоке показатели, по данным МЧС, не превышают обычных фоновых значений.

Серия аварий на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» произошла после мощного цунами, вызванного 11 марта землетрясением магнитудой 9. На нескольких реакторах вышла из строя система охлаждения. В последние дни появлялись сообщения об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, питьевой воде и продуктах питания.

По материалам РОСБАЛТ