На благоустройство и озеленение объектов Игр-2014 затратят более 110 млн. рублей

11:32 28.03.2011

В Сочи на благоустройство и озеленение территорий в рамках строительства олимпийских объектов Росавтодора в ближайшие 2,5 года будет затрачено более 110 млн. рублей.

В бюджет города, в качестве компенсации за снос зеленых насаждений в ходе трассировки дороги-дублера Курортного проспекта, дирекцией по строительству федеральных дорог «Черноморье» уже перечислено около 10 млн. рублей.

«В процессе строительства Олимпийских объектов своей важнейшей задачей Росавтодор наряду с минимизацией вмешательства в окружающую среду видит многократную компенсацию возникающего экологического дисбаланса: в общей сложности взамен утраченных 13 тыс. деревьев и кустарников будет высажено более 60 тысяч растений.

В том числе, вдоль будущей главной транспортной артерии курорта - «Дублера Курортного проспекта» - их количество превысит 21 тысячу вместо нынешних 4,5 тыс.», - рассказал руководитель дирекции по строительству дорог «Черноморье» Владимир Кужель.

Таким образом, по словам Кужеля, по окончанию строительства на курорте олимпийских автодорог и транспортных развязок количество зеленых насаждений, в том числе и краснокнижных, значительно увеличится.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему