В Чехии для противостояния российской "фабрике троллей" создали "движение эльфов"
В Чешской Республике анонимные пользователи, которые называют себя "эльфами" в противовес "троллям", координируют свои усилия, чтобы противостоять информационным атакам из Российской Федерации.
Об этом сообщил сайт Denikn, передают Українські Новини.
Впервые "движение эльфов" возникло в странах Балтии для сопротивления российской "фабрике троллей".
"Там "эльфы" смогли ограничить российские информационные операции. Мы поддерживаем связь с ними и хотим подражать этому", - рассказал член чешского движения.
Пользователи, участвующих в движении, сохраняют анонимность, чтобы не нарваться на кампанию по дискредитации их персон. Ранее под такую кампанию попала финская журналистка Джессика Аро. После того, как она написала ряд материалов об информационных манипуляциях Кремля, тролли стали обвинять ее в работе на США и распространять мемы с ее фотографиями.
"Мы работаем не против людей, которые просто что-то критикуют, а против тех, кто сознательно занимается разрушением функционирования нашей страны", - отметил один из чешских эльфов.
Напомним, в СМИ появилась информация, что перед выборами в Конгресс США российская "фабрика троллей" запустила новый сайт.
Ранее Путин попытался оправдаться за "фабрику троллей" тем, что это "личное дело" Пригожина.
Ще на цю тему
- 07.05.2020 Рейтинг Путина в условиях самоизоляции
- 17.02.2020 Військовий конвой США увійшов у північно-східну Сирію
- 31.01.2020 Росія образилася на ПАРЄ через визнання "стороною Мінських домовленостей"
- 29.01.2020 Эксперт заявил о целях РФ в «большой игре на Балканах»
- 14.01.2020 Президент Естонії: діалог з РФ важливий, але поступатись принципами не можна
- 09.09.2019 Посольство РФ в Україні заявило, що американські дипломати поводять себе "безцеремонно та хамовито"
- 30.08.2019 Глава МЗС Франції переконує, що Росія - це Європа
- 26.08.2019 Лідери G7 вважають, що Росію повертати зарано
- 22.08.2019 Буде ознакою слабкості. ЄС виступив проти повернення Росії до G7
- 03.06.2019 Сьогодні у Парижі чергова "битва" в ПАРЄ щодо Росії
- 27.05.2019 В Грузии за российские флаги уволили высокопоставленного чиновника
- 23.05.2019 МЗС Британії: РФ шукає слабкі місця в об'єктах національної інфраструктури