В России из-за ошибки публиковали методички по пиару Путина в открытом Telegram-канале

21:00 20.01.2022

В России сотрудники воронежского Центра управления регионом в результате ошибки публиковали правила по освещению деятельности президента и правительства в региональных изданиях в открытом Telegram-канале «Федеральный контент»

Канал пропал из поисковой выдачи, а ссылка на него перестала работать после публикаций в СМИ, пишет Крым.Реалии.

Подсказки для журналистов публиковали в открытом доступе в течение восьми месяцев. В их числе, например, подобранные тезисы из послания президента Владимира Путина, которые были «наиболее позитивно восприняты аудиторией» – о выплатам семьям с детьми, «переменах» в сфере образования, новые машины скорой помощи в селах. Модераторы канала просили журналистов в публикациях делать акцент на этих данных.

Через неделю в Центре сообщили, что составят «сводный рейтинг регионов по отработке послания для руководителей». В также канале публиковали готовые красиво оформленные цитаты Путина, которые предлагали распространять в соцсетях. Кроме того, журналистам давали указания по пиару прокремлевского форума «Новое знание» и прямой линии с президентом.

Летом, когда в российских регионах бушевали пожары, Центр предлагал делать акцент на том, что «пожары полыхают по всему миру», а «ООН назвал борьбу с пожарами мировой проблемой».

После смерти главы МЧС Евгения Зиничева, журналистов попросили обязательно указывать, что он погиб во время учений, спасая жизнь человека. В соцсетях представители Центра просили делать приписку «Вечная память герою».

Ще на цю тему