МВД РФ определило бюджет безопасности Олимпиады в Сочи и численность подразделений, которые обеспечат правопорядок

09:17 24.03.2011

Об этом сообщил первый замглавы МВД России Михаил Суходольский. По его словам, масштабность предстоящих мероприятий в рамках зимней Олимпиады в Сочи, безусловно, предопределяет особый характер подготовки к обеспечению правопорядка и безопасности.

 «На сегодня мы в целом определились с бюджетом безопасности Олимпиады, определили минимальные потребности численности подразделений, которые планируется использовать в период проведения зимних Игр. Уточняются зоны досмотра на объектах транспорта, учитывающие планировочные решения транспортных узлов и нагрузку пассажиропотока, с расчетом ограничения время препровождения в очереди до 20 минут», — сказал Суходольский.

Кроме того, он рассказал, что ведомство доводит ресурсную базу сочинского гарнизона органов внутренних дел до положенных норм, поставляет требуемые для обеспечения правопорядка и безопасности спортивных состязаний материально-технические средства.

В частности, по словам Суходольского, для авиаотряда специального назначения ГУВД по Краснодарскому краю было дополнительно приобретено два комплекса беспилотных летательных аппаратов, что значительно усилило авиационную группировку в данном регионе.

Для органов внутренних дел на транспорте, обслуживающих аэровокзальный комплекс Сочи, приобретено оборудование для выявления следов взрывчатых и наркотических веществ, установка которых позволит в значительной мере повысить безопасность населения на данном транспортном узле, подчеркнул первый замглавы.

По его словам, ведомство поставило в подразделения сочинского гарнизона новые транспортные средства, а также оборудование, обеспечивающее доступ к удаленным базам данных и навигационно-мониторинговых систем. Выстраивается современная цифровая система радиосвязи, отметил Суходольский.

Напомним, Черноморский флот вместе с войсками Южного военного округа отработает задачи обеспечения безопасности Олимпийских игр в Сочи на начавшейся во вторник трехдневной командно-штабной тренировке. Об этом сообщили в Группе информационного обеспечения ЧФ.

К учениям, которые продлятся до 24 марта, привлекаются управление, соединения и воинские части Черноморского флота.

Во время тренировки, по данным штаба флота, будут отработаны вопросы приведения войск и сил ЧФ и военного округа в готовность к выполнению задач по предотвращению террористических угроз в юго-западном регионе, формирования временной оперативной группировки сил для оказания содействия органам МВД, ФСБ и МЧС России при обеспечении безопасности в период подготовки и проведения в 2014 году зимних Олимпийских игр в Сочи.

Напомним, по мнению вице-премьера РФ Дмитрия Козака, террористическая активность в Сочи по мере приближения 2014 года будет усиливаться.

Между тем, отметил чиновник, уже утвержден комплексный план обеспечения безопасности. Суммы, которые будут потрачены на антитеррористические меры, «являются государственной тайной, поэтому назвать их точно я не могу, но это суммы достаточные для того, чтобы обеспечить безопасность», заверил Козак.

 «Речь идет о дополнительных затратах на усиленное несение службы всеми правоохранительными органами, обеспечения их необходимой техникой и вооружениями и так далее. Это не такие большие суммы, как публиковались в печати, они в разы меньше, но они, естественно, необходимы», — подчеркнул Козак.

По материалам РОСБАЛТ