Большой десантный корабль Военно-морских сил Украины «Константин Ольшанский» отправился за украинцами в Ливию (ВИДЕО)

13:58 23.03.2011

«Ровно в полночь большой десантный корабль «Константин Ольшанский» отдал швартовые и вышел из Севастополя. За 5 суток он должен добраться до берегов Ливии. Цель похода – эвакуация украинских граждан из горячей точки. Сколько времени на это понадобится и когда именно корабль вернется в Украину – пока неизвестно», – говорит журналист Нина Калинина.

Экипаж подготовил судно для похода за рекордные сроки – около недели. На борт в достаточном количестве загрузили пищу и питьевую воду, для эвакуированных подготовили места  для отдыха. Командующий ВМС Украины Виктор Максимов, обращаясь к морякам, выразил уверенность, что гуманитарная миссия будет выполнена командой на отлично.

«За 5 суток вы придете в пункт назначения и должны быть готовы для эвакуации наших граждан. На вас рассчитывает все государство», – говорит командующий ВМС Украины Виктор Максимов.

Позднее время выхода корабля с базы не стало преградой для родственников и друзей моряков, которые пришли проводить команду в поход.

«Успокаивал, говорил, что все будет быстро. Говорил, мы «туда-сюда» и назад», – говорит девушка матроса Марина.

«Договорились, если будет связь, общаться с помощью Интернета и с помощью SMS, потому что по телефону слишком дорого», – говорит провожающая Елена.

Как известно, 21 марта президент Виктор Янукович поручил Министерству обороны принять меры по обеспечению эвакуации граждан Украины из Ливии. К гуманитарной миссии были подготовлены большой десантный корабль «Константин Ольшанский», санитарный самолет-госпиталь Ан-26 «Вита» и военно-транспортный Ил-76.

Перевод с укр. Андрей Клименко, Jr., BSNews
По материалам Телеканал новин «24»

Ще на цю тему