Румыния направит фрегат к берегам Ливии

08:59 23.03.2011

Как сообщает ЛIГАБiзнесIнформ, Румыния направит к берегам Ливии фрегат «Король Фердинанд». На борту корабля будет находиться команда из 207 военных. Об этом сообщил президент Траян Бэсеску после заседания Высшего совета обороны.

Как передают «Вести», Бэсеску заявил: «Такое решение принято после того, как блок НАТО, членом которого является Румыния, принял решение начать операции по обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию согласно резолюции Совета Безопасности ООН. Правительству необходимо выделить средства для обеспечения участия фрегата в этой операции».

Фрегат «Король Фердинанд», который планируется направить в Ливию, был приобретен Румынией у Великобритании, где это судно ходило под названием «Лондон», пока не было списано в 2002 году.

Как свидетельствует опрос, опубликованный Румынский институтом стратегических исследований, 68% жителей страны выступают против военной интервенции в Ливию, а 66% считают нежелательным участие в ней румынских военных.

Более половины (51%) респондентов считают, что «война развязана с целью захватить контроль над ливийской нефтью». Около 40% опрошенных опасаются, что Румыния может пострадать от начавшейся военной операции.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Ще на цю тему