На 2-м реакторе «Фукусимы-1» начала закипать вода. Журналисты из России посетили «зону отчуждения» (ВИДЕО)

14:11 22.03.2011

На японской АЭС «Фукусима-1», где после мощного землетрясения 11 марта произошла серия взрывов, вышла из строя система охлаждения реакторов и были зафиксированы утечки радиации, во вторник завершен сброс воды с помощью водометов в 3-й энергоблок.

Начата аналогичная операция на 4-м реакторе. Тем временем ухудшилась ситуация на 2-м энергоблоке, где охлаждающая вода в хранилище ядерного топлива уже начинает закипать.

Как сообщил представитель Агентства по ядерной безопасности Японии Хидехико Нисияма, повышение температуры воды может быть связано с задымлением, зафиксированным на втором энергоблоке ранее во вторник. По предварительной информации, белый дым мог появиться именно из хранилища ядреного топлива. Также дым был замечен над 3-м энергоблоком станции.

О причинах этого явления сначала не сообщалось, после чего в СМИ стали писать про «загадочные» выбросы. Однако затем выяснилось, что белый дым над вторым энергоблоком - это водяной пар от закипающей морской воды, закачанной туда ранее для охлаждения.

В понедельник появление белого пара помешало продолжить работы по возобновлению подачи электричества на блоки с целью восстановить работу автоматической системы охлаждения. Работы были возобновлены только во вторник.

Пока система не запущена, сброс воды продолжается с помощью пожарной спецтехники. В ликвидации последствий аварии на АЭС также участвуют силы министерства обороны Японии.

По сообщению японского атомного агентства, в районе станции наблюдается снижение уровня радиации, который, тем не менее, остается крайне опасным. При этом генеральный секретарь правительства страны Юкио Эдано заявил, что постоянное пребывание в течение месяца вблизи «Фукусимы-1» даст меньшую дозу облучения, чем длительный авиаперелет или компьютерная томография.

Напомним, после взрывов на АЭС из 20-километровой зоны вокруг нее были эвакуированы все жители. По нынешним показателям радиационный фон в ней превышает норму в 1,6 тыс. раз, но увеличивать радиус опасной зоны власти пока не планируют.

В так называемой «зоне отчуждения» между тем удалось побывать российским журналистам - съемочной группе телеканала «Вести». Как выяснилось, серьезной охраны на въезде в опасный район нет, и журналисты оказались всего в 10 км от АЭС «Фукусима-1».

Однако прямая дорога до АЭС закрыта, и по ней пропускают только спецтранспорт. Полиция проверяет каждую машину. Журналистов, имевших спецпропуск на скоростную дорогу из Токио в Фукусиму, пропустили, предупредив об осторожности.

Крайняя точка в префектуре Фукусима, куда можно добраться на автомобиле, находится в 15 км от станции. Дальше трасса разрушена землетрясением. Дозиметр в этой точке показал свыше 40 микрозивертов в час. Норма для человека составляет 0,1-0,2 микрозиверта в час.

«Двигаясь вокруг станции, мимо множества небольших поселков, создается ощущение, что эти места люди покинули лишь мгновение назад. Все выглядит абсолютно брошенным. Нигде ни одного человека. Машины оставлены. Работают только светофоры», - рассказывают участники группы.

«Видно, что, экстренно покидая свои дома, люди брали с собой только самое необходимое. У домов припаркованные автомобили и сельскохозяйственная техника. Во дворах так и осталась сушиться одежда, - продолжают они. -Постоянно объезжая разрушенные дороги, мы выезжаем на побережье Тихого океана. Вот, что оставила после себя гигантская волна: огромные бетонные плиты смыло, словно карточный домик».

По материалам NEWSru.com