Пиратские действия России в Азовском море привели к простою Мариупольского порта

08:57 06.06.2018

С 2 по 4 июня 2018 произошел простой порта Мариуполя из-за остановки военными России нескольких судов.

Об этом сообщили в пресс-службе ГП «Мариупольский морской торговый порт», передает MRPL.CITY.

Начальник службы по связям с общественностью порта Айна Чагир заявила:

«В последние дни сложилась тревожная ситуация, связанная с остановкой и досмотром российскими военными судов, следовавших через Керчь-Еникальский канал в украинские порты Азовского моря. Причем процедура эта длится долго, что приводит к увеличению финансовых затрат судовладельцев от 5 до 15 тысяч долларов в сутки, в зависимости от технических параметров судна.

Все это серьезно влияет на работу нашего Мариупольского порта и его привлекательность для клиентов.

Так, со 2 по 4 июня порт простоял без грузопереработки, поскольку флот, следующий к нам под погрузку и выгрузку, был задержан для досмотра в Керчь-Еникальском канале.

В частности, теплоход « SELECTA», направлявшийся в порт Мариуполь под погрузку слябов, простоял в ожидании досмотра и прохода канала 38 часов, плюс дополнительно в Азовском море его еще на три часа останавливали для досмотра.

Простой теплохода «Саузен Бриз», который мы ожидали под погрузку глиной, составил 29 часов, а судна «Саадет С» (под выгрузку угля и погрузку слябов) - 12 часов, теплоход «Тейлвинд», направляющийся в Мариупольский порт под погрузку слябов – 13 часов», - говориться в заявлении.

Выводы мониторинговой группы "Майдана закордонных справ", "Института Черноморских Стратегичных Иследований" и blackseanews.net о том что пиратские действия России на Азовском море приведут к экономическому социальному кризису в регионе потверждаються с катострафической скоростью. 

Мжду тем уже 39 день нет реакции на происходящие события ни от Президента, ни от Кабмина, ни от МИДа пишет главный редактор blackseanews.net   Андрей Клименко.

Ще на цю тему