Транспортный комитет Рады готов к компромиссу относительно допуска в Украину иностранных судов

15:15 15.05.2018

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам транспорта готов отказаться от ранее прописанных в законопроекте “О внутреннем водном транспорте” позиций относительно допуска на территорию страны судов под иностранными флагами, чтобы выйти на компромиссное решение по законопроекту в целом.

“Процедура бербоута позволила бы сельхозпроизводителям взять такие суда в чартер. Или заплатить перевозчику, который оперирует такими судами в Украине. Дальше они бы посмотрели, насколько это было бы интересно с точки зрения экономики, проанализировали перспективы. И потом смогли бы принять решение о заказе строительства таких плавсредств и судов на украинских предприятиях и заводах. К сожалению, этого не будет. Сейчас мы готовы отказаться от этой позиции в новом законопроекте “О внутреннем водном транспорте”, лишь бы только “запустить реку”. Потому что как только этот процесс запустится, судостроение и судоремонт все равно получат толчок”, — сказал председатель подкомитета по вопросам морского и речного транспорта Александр Урбанский в интервью Интерфакс-Украина, передает УкрРудПром.

Он также отметил, что народные депутаты и Министерство инфраструктуры близки к компромиссу относительно речного сбора.

“Одним из основных камней преткновения, как вы знаете, был вопрос речного сбора. Но с осторожным оптимизмом можно сказать, что в этом вопросе практически найден компромисс”, — сказал А.Урбанский, добавив, что речной сбор нужен для поддержания рек, в частности, Днепра в судоходном состоянии.

Как сообщалось, Верховная Рада в конце февраля 2018 года не приняла в первом чтении законопроект “О внутреннем водном транспорте” №2475а и альтернативный ему законопроект №2475а-3 и отправила их на доработку.

Ранее неоднократно озвучивалась необходимость принятия указанного документа. В частности, в конце 2017 года глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли поддержал принятие законопроекта “О внутреннем водном транспорте” в Украине, однако обращал внимание на необходимость внесения изменений в законодательство в соответствии с Соглашением об ассоциации Украина-ЕС.

Ще на цю тему