Абхазы Аджарии предпочитают бракосочетаться с грузинами

16:01 23.03.2011

Для абхазов Аджарии до сих пор наилучшим партнером в браке остаются грузины. Это подтвердили исследования вреди живущих в Аджарии абхазов, результаты которого обсудила 18 марта временная парламентская комиссия по восстановлению территориальной целостности.

По результатам опроса, у 45% опрошенных абхазов мать – грузинка, у 46% – абхазка. Примечательно и то, что абхазским языком владеют не только сами абхазы, но и их грузинские матери. Хотя уровень знания абхазского в процентном отношении в детях ниже. Поскольку разговорным языком в опрошенных семьях является грузинский, в процентном отношении за ним следует русский. Очень мало семей, в которых говорят на абхазском.

Аджарские абхазы считают, что знание грузинского языка нужно в знак уважения к государству, а абхазского – с целью сохранения национальности.

В ходе исследования было установлено, что абхазы самым большим достоинством абхазского мужчины считают его вежливость.

По региональному разделу мира абхазы считают себя кавказцами, а с грузинами их объединяет общая генетика.

Наиболее родственными народами абхазы считают грузин и русских. Несколько опрошенных среди таковых назвали и армян.

Виновным в мухаджирстве большинство считает Российскую империю, 4% - Грузию.
Идеал исторического героя большинство опрошенных не смогли назвать, хотя в этом списке фигурировал и Сталин. Среди важнейших исторических фактов лидирует Дидгорская битва. Самый позорный исторический факт назвал лишь один респодент – Базалетскую битву.

Исследование которое представил комиссии директор института абхазского языка и культуры Сухумского госуниверситета Темур Гванцеладзе, ставит своей целью защиту идентичности абхазов и их интеграцию в единое грузинское пространство.

По материалам Наша Абхазия