Паром для эвакуации украинцев из Ливии не может выйти из украинского порта из-за бюрократии - источник

16:03 18.03.2011

Паром «Каледония» судоходной компании «Укрферри» (Одесса), который по поручению правительства Украины должен обеспечить эвакуацию украинцев из Ливии, не может выйти из Украины из-за бюрократических проволочек, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» 17 марта источник, знакомый с деталями спасательной операции.

По его данным, паром, определенный по поручению правительства в оперативном порядке службой «Морречфлота» для эвакуации украинцев из «горячей точки», задерживается в стране в связи с проволочками в согласовании вопроса Министерством инфраструктуры.

«Уже более двух недель выход судна в море для проведения спасательной операции наших сограждан задерживается в связи с отсутствием "отмашки" Мининфраструктуры», - сказал он.

Планы по эвакуации украинцев из Ливии, в том числе морским путем, ранее озвучил глава специальной рабочей группы по гарантированию безопасности граждан Украины на территории стран Северной Африки и Ближнего Востока первый вице-премьер Андрей Клюев.

Согласно последним данным МИД Украины, по состоянию на вечер 14 марта из Ливии эвакуировано 434 граждан Украины. В том числе 279 чел. эвакуированы самолетами «Международных авиалиний Украины» и Министерства обороны, еще 155 чел. - усилиями иностранных государств. 14 марта на турецком корабле Ливию покинули еще два украинца.

По материалам Харьков Онлайн

Ще на цю тему