Битва за охлаждение реакторов АЭС «Фукусима»: погибло 5, пострадало 21, пропали 2 (ФОТО, обновлено)

10:22 18.03.2011

На японской АЭС «Фукусима-1» в пятницу продолжаются работы по охлаждению реакторов, находящихся в аварийном состоянии. Из второго, третьего и четвертого реакторов в пятницу поднимаются клубы белого дыма, причина появления которого пока не установлена.

Фото с сайта NEWSru.com

В то же время представитель японского ядерного агентства подтвердил информацию о дыме только из отсека второго реактора. По неподтвержденным данным, на АЭС погибли пятеро рабочих, занимавшиеся ликвидацией аварии. Еще 21 человек пострадал и двое рабочих пропали без вести.

Фото с сайта NEWSru.com

Из 6-и энергоблоков на 4-х уже произошли опасные события - пожары, взрывы и частичное расплавление топливных элементов. Кроме того, периодически отмечается повышение температуры реакторов на пятом и шестом энергоблоках.

По имеющимся данным, на первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора.В условиях выхода из строя системы охлаждения японцы предпринимают шаги, чтобы охладить реакторы - их заливают водой с земли и с воздуха.

Особенно опасная ситуация складывается на третьем реакторе, где уровень воды понизился настолько, что частично обнажились топливные стержни. Температура в хранилище отработанного ядерного топлива существенно превышает норму, уровень охлаждающей жидкости падает, есть угроза цепной ядерной реакции Если реактор не охладить в достаточной мере, может произойти новый выброс радиации.

Накануне власти приложили максимум усилий для урегулирования ситуации. В спасательной операции участвовали военные вертолеты и спецмашины, а также полицейские машины с брандспойтами. Компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power Company (TEPCO) сообщила, что операция по охлаждению реакторов в пятницу продолжается и должна завершиться через 10-15 часов.

Спецмашины сил самообороны Японии начали экстренную операцию по подаче воды для охлаждения третьего энергоблока АЭС, как и намечалось ранее, в 14:00 по местному времени (08:00 по Москве). Об этом сообщило командование сил самообороны. 5 военных машин окружили реактор - они будут поочередно лить воду в проломы в здании, крыша которого почти разрушена. Всего планируется закачать до 50 тонн воды.

В то же время японские военные не планируют в пятницу возобновлять использование вертолетов в операции по охлаждению аварийного реактора на АЭС, сообщает АР с со ссылкой на пресс-секретаря министерства обороны Иппо Мэйаму. Пресс-секретарь не уточнил причины прекращения использования вертолетов.

Работы по заливке третьего блока в четверг проводились не только с земли, но и с воздуха. В операции были задействованы вертолеты сил самообороны Японии. Вскоре после завершения заливки с вертолетов в районе третьего энергоблока было зафиксировано увеличение радиационного фона. Уровень радиации поднялся до 4 тысяч микрозивертов в час с 3,7 тысячи микрозивертов в час.

Шведский портал Expressen.se накануне сообщил, что на АЭС погибли пятеро рабочих, которые занимались ликвидацией аварии. Причина их смерти пока не установлена, передает РБК. Согласно данным портала, кроме того, еще 21 человек пострадал и двое рабочих пропали без вести.

Фото с сайта NEWSru.com

Официально эти сведения японскими властями не подтверждаются. Японские медики сообщают, что 10 человек, находившиеся на борту участвовавших в операции вертолетов, радиационного облучения не получили.

Фото с сайта NEWSru.com

Накануне операции по охлаждению реакторов неоднократно прерывались из-за опасно высокого уровня радиации. Рабочим и пожарным было крайне тяжело подобраться к реакторам, поскольку дозы облучения могут оказаться смертельными, и тогда пострадавшие умрут в течение нескольких недель или месяцев.

Число жертв разгула стихии в Японии растет с каждым днем. По данным японской полиции, на утро пятницы в списке погибших от стихийного бедствия числятся 6405 человек, еще 10259 считаются пропавшими без вести. Ранее сообщалось о 15 тыс. погибших и пропавших без вести.

Хотя вокруг АЭС фиксируется повышение радиационного фона, в окрестностях столицы Токио, расположенной в 220 километрах к югу от Фукусимы, радиоактивного загрязнения не обнаружено. Несмотря на это, многие жители города предпочли уехать или же не выходят из своих домов. Как сообщает АР, в пятницу генсек японского кабинета министров Юкио Эдано сообщил, что Токио попросит помощи в преодолении последствий стихийного бедствия у американского правительства.

По материалам NEWSru.com