Посол Венгрии объяснился с МИД Румынии относительно призывов к автономии в Трансильвании

09:05 18.03.2011

Посол Венгрии в Румынии Оскар Фюзеш 17 марта был вызван в МИД Румынии для дачи пояснений. Как сообщили в пресс-службе румынского внешнеполитического ведомства, дипломат был проинформирован о недовольстве румынской стороны заявлениями венгерских официальных лиц, сделанных по случаю празднования Дня революции 1848 года.

МИД Румынии, в частности, потребовал у Фюзеша разъяснить ситуацию, связанную с заявлениями премьер-министра Венгрии Виктора Орбана по проблематике, касающейся прав венгров, проживающих на территории Румынии.

Министерство иностранных дел сочло необходимым обратить внимание венгерской стороны на официальную позицию румынских властей, согласно которой Румыния придерживается идеи местной децентрализации, но не территориальной автономии по этническому признаку, являющейся несовместимой с конституцией Румынии».

МИД Румынии также напомнил, что на международном либо европейском уровне не существует стандартов относительно автономии.

В свою очередь венгерский посол заявил, что никто из венгерских официальных лиц, в том числе Виктор Орбан, не делал заявлений относительно венгерской автономии в Трансильвании. «Это недоразумение. Я думаю, что дело закрыто, и не возымеет никаких последствий для наших отношений. Венгрия будет продолжать оказывать поддержку вхождению Румынии в Шенгенское пространство», – заявил Оскар Фюзеш по итогам визита в МИД.

Со своей стороны министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски сообщил, что посол Венгрии был вызван в МИД Румынии в связи с заявлением Виктора Орбана, которое «было некорректно переведено с венгерского языка».

Баконски сообщил, что получил возможность сравнить текст, появившийся в прессе с оригиналом. «И действительно, сравнивая предоставленный текст с тем, который появился в прессе, я пришел к выводу, что со стороны прессы появились некоторые «дополнения», – заявил румынский дипломат.

По его словам, «нарушения в отношении Румынии должны наказываться», но «заявления премьер-министра Виктора Орбана не носят ирредентистский и ревизионистский характер, и он действительно не делал заявлений относительно автономии в Трансильвании», – подвел итог Теодор Баконски.

Ранее сообщалось, что 15 марта в рамках торжественных мероприятий, организованных по случаю празднования Дня венгерской революции 1848 года в румынском городе Меркуря-Чук вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявил, что Венгрия поддерживает требования проживающих в Трансильвании венгров о получении территориальной автономии.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему