Венгры в Румынии потребовали от правительства «автономию»

11:00 28.12.2022

Национальный совет венгерского национального меньшинства в Румынии обратился к премьер-министру страны с требованием предоставить территориальную автономию Секейскому краю.

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Digi

Документ, направленный премьер-министру Николаю Чукэ, содержит более 100 страниц, в которых от правительства требуют «выполнить обязательства», якобы взятые страной во время вступления в Совет Европы.

Лидер Совета венгерского национального меньшинства Балаш Ижак заявил, что Румыния должна основывать свою политику в области защиты национальных меньшинств на принципах, определенных в рекомендации Совета Европы. Он также потребовал, чтобы страна вернула «национализированное имущество церквей» и разрешила создать общине собственные церковные школы.

Напомним, что в 2020 году нижняя палата парламента Румынии одобрила законопроект об автономии Секейского края — региона в центральной Румынии, населенного этническими венграми.

Из-за пандемии законопроект был автоматически принят, поскольку не обсуждался в течение 45 дней. Впоследствии он был отклонен Сенатом Румынии, но вызвал бурные политические дебаты в стране.

Секеи – одна из этнографических групп, составляющих венгерское национальное меньшинство на территории Румынии. Секеи добиваются автономии, однако румынские власти отказываются вести диалог об автономии любого региона. Права 1,2 млн этнических венгров в Румынии, в том числе около 700 тысяч секеев в восточной Трансильвании, десятилетиями находятся в центре политической вражды между странами.
 

Ще на цю тему