Россия не будет вмешиваться в развитие отношений Армении и Турции

10:25 18.03.2011

Россия считает важным налаживание отношений Турции и Армении, но вмешиваться в их развитие не намерена, сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич 17 марта на брифинге в Москве.

«Считаем, что армяно-турецкое сближение является вопросом прежде всего двусторонних отношений, и Россия вмешиваться в этот процесс не намерена»,- заявил он.

Как отметил Лукашевич, Россия изначально поддерживала сближение Еревана и Анкары, способствующее укреплению доверия на Кавказе.

10 октября 2009 года руководители МИД Турции и Армении Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян подписали протоколы о нормализации отношений между Турцией и Арменией. Дипломатические отношения между двумя странами были прерваны в 1993 году. Однако, протоколы так и не были ратифицированны, что привело к очередному витку напряженности в отношениях Анкары и Еревана.

Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире «армянского геноцида» и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

По материалам ИА TREND

Ще на цю тему