В 2018 году в Севастополе оккупанты снесут 600 киосков

13:06 29.01.2018

Общее число демонтированных незаконных ларьков в Севастополе увеличат до 1000. Если в прошлом году снесли 370 НТО, то в 2018-м планируют демонтировать ещё 600 таких торговых точек.

С августа прошлого года в Севастополе начался демонтаж незаконно размещённых НТО, пишет ForPost.

За четыре месяца было ликвидировано 370 киосков и ларьков, в которых «предприниматели» торговали без разрешительных документов, сказал на аппаратном совещании в городском правительстве начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

Он отметил, что в этом году работа по освобождению общественных площадей от несанкционированных НТО будет продолжена. До конца декабря планируют демонтировать около 600 таких объектов.

«Работа направлена на создание здорового конкурентного климата», — пояснил Кирпичников.

По его словам, городское оккупационное «правительство» также преследует ещё одну цель — создать схему размещения торговых объектов. В этой схеме должны учесть потребность населения в киосках и ларьках и их шаговую доступность для жителей густонаселённых районов.

«Планируется включение в схему дополнительных мест для размещения НТО предпринимателями-инвалидами. Также хотят увеличить число НТО, торгующих печатной продукцией, а также НТО для торговли продуктами питания первой необходимости и хлебобулочными изделиями», — заверил глава управления потребрынка и лицензирования.

По 1593 объектам, которые есть в новой схеме, рассказал Кирпичников, уже заключили 648 договоров на размещение НТО. От совершённых «сделок» городская казна пополнилась на 24,116 миллиона рублей.

Т. н. «губернатор» оккупированного Севастополя Дмитрий Овсянников акцентировал, что наряду с демонтажем незаконных киосков и ларьков, созданием новой схемы их размещения нужно наводить порядки с ценами на специализированных ярмаркам и в торговых сетях.

«Чтобы человек не ходил в ларёк, а мог в любой торговой сети по доступным ценам купить продукты. В этом смысле должна быть помощь ФАС, прокуратуры, чтобы цены в больших магазинах были приемлемыми, а не то, что сейчас происходит», — сказал Овсянников.

Ще на цю тему