Турецкий самолет доставил гуманитарную помощь Приморью

10:20 17.03.2011

Самолет из Турции с 17 тоннами постельного белья и предметов личной гигиены, предназначенных для жителей Приморья, который, по мнению Стамбула, находится в зоне повышенной опасности в связи с катастрофой в Японии, приземлился 17 марта в аэропорту Владивостока, сообщила председатель региональной общественной организации международного Красного Креста и Полумесяца Надежда Ильина.

«Самолет прибыл из Турции во Владивосток в 6.00 утра по местному времени (23.00 мск среды). На его борту 17 тонн вещей, в их числе постельное белье, одеяла и предметы личной гигиены», - рассказала собеседница агентства.

В связи с событиями в Японии Турция решила оказать поддержку Приморью как региону, который находится в зоне повышенной опасности.

По состоянию на 9.00 местного времени (2.00 мск) показатели радиационного фона в Приморье варьируются от 10 до 15 микрорентген в час при максимально допустимом естественном показателе в 30 микрорентген. Угрозы радиации края нет. Потоки воздуха из Японии движутся в Тихий океан и поэтому никак не могут достичь Приморья.

По материалам ИА TREND