Планируется эвакуация семей сотрудников российских учреждений в Японии и, возможно, на Сахалине

18:42 16.03.2011

Члены семей сотрудников некоторых российских учреждений будут в ближайшее время эвакуированы из Японии, заявил МИД России. Ориентировочно это произойдет 18 марта. Речь идет о посольстве в Токио, генеральных консульствах, торговом представительстве и некоторых других учреждениях.

Вместе с тем в МИДе России отметили, что об эвакуации из Японии самих сотрудников диппредставительств, а также работников других российских государственных учреждений речь на данном этапе не идет.

Напомним, в Японии 11 марта произошло разрушительное землетрясение магнитудой почти 9 баллов, которое вызвало мощнейшее цунами. Число жертв приближается к 12 тысячам человек.

Однако в данный момент внимание всего мира приковано к АЭС «Фукусима-1», где с момента землетрясения прогремели уже четыре взрыва и произошла утечка радиации. По некоторым данным, на первом и третьем энергоблоках АЭС началось частичное расплавление ядра реактора, что может привести к крупной ядерной катастрофе.

Между тем агентство Life News передает, что собственную эвакуацию - причем даже не из Японии, а с сахалинских проектов - готовят российские нефтяные и газовые компании.

Такой возможности не исключили, в частности, в «Роснефти», где приняты дополнительные меры по безопасности сотрудников, работающих на нефтегазовых проектах Сахалина. Руководство компании опасается изменений радиоактивного фона и взрыва на АЭС «Фукусима-1».

Поэтому руководство компании приняло новые поправки в мобилизационный план на случай катастрофы. «Пока идет все в штатном режиме, но мы держим руку на пульсе», - подчеркнул собеседник в «Роснефти».

Представитель оператора проекта «Сахалин-2», компания Sakhalin Energy, где доли участия имеют российский «Газпром», англо-американская Shell и две японские компании - Mitsui и Mitsubishi, заявил, что существует процедура постоянного изменения мобилизационного плана, который пересматривается в связи с новыми событиями.

«Мы полагаемся на специалистов МЧС и Гидрометцентра, которые на сегодняшний день не бьют тревогу, но что будет завтра, пока неизвестно», - отметил заместитель начальника по связям с общественностью Sakhalin Energy Иван Черняховский.

Получается, что в случае изменения экологической обстановки на Сахалине крупнейшие российские проекты по добыче нефти и газа могут быть приостановлены.

По материалам NEWSru.com