Первые белорусские троллейбусы прибудут в Кишинев 25 марта

14:37 17.03.2011

Первая партия из 20 белорусских троллейбусов, собранных на заводе Belkommunmash в Минске, прибудет в Кишинев 25 марта, - сообщила пресс-служба примэрии Кишинева.

Городские власти третий раз переносят сроки поставки машин. Ранее примар Дорин Киртоакэ говорил, что троллейбусы прибудут 20 февраля и в преддверии этого даже объявил среди горожан опрос, в какой цвет следует покрасить машины. Затем срок был отодвинут до 20 марта, а теперь противники Киртоакэ шутят, что, скорее всего, градоначальник подгадает поставку к местным выборам, которые состоятся летом, чтобы набрать себе предвыборные баллы.

Накануне примар поставил контрассигнацию на Соглашение о финансировании Проекта модернизации общественного транспорта в муниципии между Европейским союзом и правительством.

Документ предусматривает предоставление Евросоюзом гранта в 3 млн. евро на приобретение 102 троллейбусов для Кишинева.

Троллейбусы модели АКСМ-321 бело-голубого цвета, должны быть поставлены в Кишинев тремя траншами до конца мая.

Они будут экономичными, потребляя на 20%-30% меньше электроэнергии, чем нынешние. Низкие полы и три двойные двери упростят доступ в них лиц с ограниченными возможностями. Машины будут оснащены электронным дисплеем и современным билетным аппаратом.

Троллейбусы будут доставлены в Кишинев по железной дороге. В четверг Киртоакэ с группой журналистов намерен отправиться в Минск, чтобы проконтролировать сборку трллейбусов.

По материалам Панорама
 

Ще на цю тему