На Крым украинские СМИ будут вещать с двух вышек

12:26 18.12.2017

Украинское телевизионное и радиовещание на территорию оккупированного Крыма в 2018 году будет осуществляться с Чонгарской и Чаплинской башен.

Об этом в субботу, 16 декабря, на своей странице в соцсети Facebook сообщил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, передает Корреспондент. net.

«В рамках проекта Стратегии, который разработан Комиссией по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания при Министерстве информационной политики Украины, планируется увеличить высоту государственной башни в Чаплинке Херсонской области с 92 до 133 метров (в течение первой половины 2018 года), создать дополнительный цифровой мультиплекс с целью организации мощного вещания в направлении Армянска и Красноперекопска первых 5 украинских телеканалов, организовать аналоговое вещание в направлении Крыма двух украинских телеканалов и 7 украинских радиостанций», — сообщил Костинский.

По его словам, сигнал из Чаплинской башни будет охватывать Чаплинский, Каланчакский районы Херсонской области и Красноперекопский район АР Крым.

«Таким образом, украинское вещание на территорию Крыма в 2018 году будет осуществляться уже с двух башен — Чонгарской и Чаплинской», — сказал член Нацсовета.

Как пишет РИА Крым, глава «общественной палаты» в оккупированном Крыму Григорий Иоффе заявил, что глушить телевещание из Украины на Крым нет нужды, так как «крымчане устойчивы к украинской пропаганде».

При этом, ранее т. н. «вице-премьер» — «министр связи, информации и внутренней политики» Дмитрий Полонский заявлял, что в Крыму «оперативно купируют любые попытки Украины развернуть на полуострове собственное радиовещание» и до конца года обещают ужесточить меры по борьбе с иновещанием.

Костинский заявил, что русские не смогут подавить вещание украинских телеканалов, поскольку у них нет оборудования.

«Чтобы заглушить, нужна мощность выше с той стороны. А чонгарская вышка — самый крупный и мощный объект в регионе», — сказал Костинский.

Ще на цю тему