Венгрия требует у Румынии предоставить автономию венграм Трансильвании

12:44 16.03.2011

Венгрия поддерживает требования проживающих в Трансильвании венгров о получении территориальной автономии. Об этом 15 марта заявил вице-премьер-министр Венгрии Жольт Шемьен.

Политик принимал участие в торжественных мероприятиях, организованных по случаю празднования Дня венгерской революции 1848 года в румынском городе Меркуря-Чук.

«Дав присягу венгерскому государству при получении венгерского гражданства, наши братья из Трансильвании становятся нашими братьями по гражданству, – заявил в своем выступлении Шемьен. – Мы поддерживаем желание получения автономии районами преимущественного проживания венгров, поскольку то, что является нормальным в Европе, должно быть таковым в любой стране Европейского союза», – заявил Шемьен.

«В тех регионах, где определённая нация проживает в меньшинстве, мы просим предоставления культурной автономии, но в местах компактного проживания венгерского сообщества, где они представляют большинство, как в Секуйском крае, просим предоставления территориальной автономии и прочих форм автономии, в соответствии с европейскими правилами и стандартами», – продолжил венгерский вице-премьер.

На церемонии также присутствовал лидер Демократического союза венгров Румынии (ДСВР) Келемен Хунор, который согласился с вице-премьером Венгрии.

Стоит отметить, что 12 марта в ходе визита в Тыргу-Муреш (Трансильвания, Румыния) председатель венгерского парламента Ласло Ковер заявил, что секуи Трансильвании могут рассчитывать на его поддержку в получении автономии, отметив, что это требование является законным, современным и корректным. «Это также воля Бога, который направляет нашу жизнь», – заявил Ласло Ковер.

Данные заявления вызвали резкую реакцию ряда румынских политиков. Так лидер национал-либералов Крин Антонеску заявил, что венгры должны «воплощать волю своих богов только на территории Венгрии» и призвал венгерских высокопоставленных должностных лиц «не указывать нам, как делить территорию страны».

Представители Консервативной партии Румынии также выразили свое недовольство, заявив, что чиновник из соседней страны, придерживающийся принципов добрососедских отношений «не имеет право делать такое заявление». «Конституция Румынии предусматривает, что любая форма подстрекательства, наносящая ущерб территориальной целостности, в Румынии не допускается», – отметили консерваторы.

В свою очередь председатель Сената Румынии Мирча Джоанэ призвал румынские власти потребовать официальных объяснений у Будапешта. «Как сенатор и как председатель сената Румынии, но, особенно, как дипломат, я расцениваю, как крайне недружественные заявления, сделанные председателем парламента Венгрии Ласло Ковером в субботу в Тыргу-Муреш», – говорится в распространенном заявлении Мирчи Джоанэ.

Председатель Сената Румынии подчеркивает, что юридически, административно и политически Секуйского края не существует. «Любые заявления о поддержке территориальной автономии выходят за рамки конституции Румынии и являются толчком для противоправных действий против унитарного характера румынского государства», – подчеркнул Джоанэ.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему