Разведывательное судно "Иван Хурс" отправится служить на Черноморский флот России

00:29 28.11.2017

Судно связи проекта 18280 "Иван Хурс" завершает подготовку к ходовым испытаниям.

Как заявили в понедельник, 27 ноября, в пресс-службе судостроительного завода "Северная верфь", техническая готовность судна оценивается в 99%, сообщает FlotProm.

Представители предприятия уточнили, что сейчас на судне заканчиваются работы по графику швартовных испытаний. В частности, проходят проверку в рабочих режимах двигатели, дизель-генераторы и винторулевые группы. Строители выполняют размагничивание корпуса. 

"Сдаточная команда, в которую входят специалисты верфи, представители подрядных организаций и экипаж "Ивана Хурса", готовится к скорому выходу на ходовые испытания. Сейчас команда продолжает изучение систем и оборудования, участвует в учениях по живучести, эвакуации с судна и других этапах подготовки к управлению судном", – рассказала начальник пресс-службы "Северной верфи" Ольга Данилевская. 

"Иван Хурс" – второе разведывательное судно проекта 18280 в составе ВМФ России, отправится служить на Черноморский флот. Головной разведчик "Юрий Иванов" с ноября 2015 года несет службу на Северном флоте. 

Суда проекта 18280 предназначены для обеспечения связи, управления флотом и ведения радиоразведки. Существенно превосходят аналоги предыдущих поколений. Оснащены современными электронными цифровыми системами управления, а также автоматизированными системами связи и радионаблюдения. Улучшены показатели экономичности. 

Длина судна – 95 метров, ширина – 16 метров, водоизмещение – 4 тысячи тонн. Скорость – до 16 узлов, дальность плавания – 8 тысяч миль. Экипаж – 131 человек.

Ще на цю тему