Москва предупреждала Токио о разрушительном землетрясении 14 лет назад

12:42 16.03.2011

Оказывается, российские ученые-сейсмологи еще 14 лет назад предупредили власти Японии о том, что в 2011 году может произойти разрушительное землетрясение силой в 10 и более баллов.

Об этом журналистам рассказал заведующий Лабораторией региональной геологии тихоокеанского Океанологического института Валерий Абрамов. В подтверждение своих слов он привел выдержки из статьи в научном журнале за 1997 год.

Ученый подтвердил, что в апреле 2006 года генеральное консульство Японии запросило у России соответствующую информацию по данной проблеме и консультации. Однако последствия этого землетрясения могли быть менее проблемными, если бы японская сторона прислушалась к предупреждению дальневосточных ученых и не стала размещать АЭС рядом с сейсмоопасным районом.

Напомним, в Японии 11 марта произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Это самое мощное землетрясение в Японии с XIX века. Подземные толчки и последующее цунами причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны.

По данным Национального полицейского управления страны, погибли или пропали без вести более 10 тыс. человек. Кроме того, режим ЧП введен на атомном комплексе в Фукусиме (станции «Фукусима-1» и «Фукусима-2»), где произошло уже несколько взрывов и пожар, продолжается утечка радиации.

По материалам РОСБАЛТ