Премьер: Молдова не отказывается от идеи вывода российских войск из Приднестровья

10:22 22.11.2017

Премьер-министр Молдовы Павел Филип заявил, что Молдова не отказывается от своего требования о выводе российских войск из Приднестровья.

Об этом он заявил на заседании правительства во вторник, 21 ноября, передает Infotag.

Глава кабмина опроверг сообщения СМИ о том, что Молдова попросила не включать этот вопрос в сессию Генеральной ассамблеи ООН.

«Эта информация абсолютно лишена логики, поскольку невозможно исключить какой-либо вопрос, если его еще нет в повестки дня», — сказал Филип, попросив представителей СМИ исправить свою ошибку и не вводить население в заблуждение.

Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) также опровергло информацию в СМИ, согласно которой РМ отозвала свою просьбу включить в повестку дня 72-ой сессии ООН вопрос о выводе иностранных войск со своей территории.

В его сообщении подтверждена готовность добиваться вывода российских войск в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в приднестровском регионе Молдовы от 21 июля 1992 г. и решениями ОБСЕ, в частности, Стамбульского саммита 1999 г.

МИДЕИ напоминает, что «рассмотрение запроса просто отложено, чтобы за это время заручиться поддержкой как можно большего количества государств».

Министерство выразило сожаление в связи с появлением в ряде СМИ непроверенной и неверной информации о том, что власти РМ требуют вывода миротворческих сил, в то время, как речь идет только об Оперативной группе российских войск.

Ще на цю тему