Глава Парламента: Молдова будет добиваться вывода российских войск со своей территории

13:43 13.11.2017

Председатель парламента Молдовы Андриан Канду заявил, что при поддержке международных организаций Молдова будет добиваться вывода российских войск со своей территории.

Об этом он сказал в интервью бразильским СМИ, передает Interlic.

«С 1992 г. Молдова находится под постоянным дипломатическим давлением со стороны России. Москва потребовала от РМ пойти на ряд уступок в обмен на урегулирование приднестровского конфликта», — сказал он.

Среди этих уступок — гарантии того, что РМ не подаст заявку на вступление в НАТО, не потребует объединения с Румынией и предоставит специальный статус Приднестровью и русскому языку.

«Несмотря на то, что за прошедшие 25 лет Молдова согласилась на многие компромиссы, Россия до сих пор не вывела свои войска из Приднестровского региона. В такой ситуации Молдова будет стремиться к более тесному партнерству с международными институтами, чтобы через них оказать давление на Кремль и добиться вывода войск», — подчеркнул Канду.

По его словам, одной из таких мер является предстоящее открытие Бюро по связям НАТО в Кишиневе.

Спикер выразил надежду, что «Молдова достигнет договоренности с Россией о выводе войск с территории левобережья для дальнейшего воссоединения и укрепления отношений с Евросоюзом».

Ще на цю тему