Председатель парламента Молдовы выразил надежду на возобновление переговоров в формате «5+2»

17:02 02.10.2017

Председатель парламента Молдовы Андриан Канду выразил надежду, что до конца года возобновятся переговоры по приднестровскому урегулированию в формате «5+2».

Как передает агентство «Infotag», об этом он заявил журналистам в пятницу, 29 сентября, после заседания парламентской платформы по урегулированию приднестровского конфликта.

«Мы стремимся к возобновлению переговоров, обсуждению насущных проблем, чтобы до конца года добиться хоть каких-то результатов. На сегодняшнем заседании мы также говорили о том, что необходимо внести в парламент предложения, направленные на решения проблем, с которыми сталкиваются жители Зоны безопасности на левом и правом берегу Днестра. Это могут быть вопросы социального и экономического характера, упрощение процедуры подтверждения молдавского гражданства для жителей Приднестровья», - заявил Канду.

Он отметил, что обсуждалась и экономическая ситуация в Приднестровье.

«Это совсем непростая ситуация. Но она может ухудшиться еще больше, если не будет найдено решение по участию Приднестровья в Зоне свободной торговли с Евросоюзом. Для Приднестровья привилегированный режим торговли в ЕС был продлен до 1 января 2018 года. Сейчас уже 65% экспорта Приднестровья приходится на Евросоюз (согласно приднестровской статистике, треть этой суммы составляют поставки электроэнергии в Молдову – «И»). Если нам не удастся найти решение этой проблемы с Евросоюзом, то экономическая ситуация на левом берегу может ухудшиться еще больше», - заявил Канду.

По его словам, парламент и правительство намерены рассмотреть вопрос о создании специального фонда, направленного на реинтеграцию страны.

«Такой фонд следовало бы создать. Уже сейчас есть страны и организации, которые хотели бы помочь своими средствами для реинтеграции Молдовы. В этот фонд можно привлечь европейские средства, направленные на развитие инфраструктуры, ремонт дорог, строительство мостов. Все это может оказать реальную помощь и жителям региона», - заявил А.Канду.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», переговоры в формате «5+2» не проводятся уже на протяжении трех лет. В 2012-2013 году раунды переговоров проводились один раз в два месяца. Переговоры были заморожены с весны 2014 года.

После визита в Кишинев и Тирасполь в начале сентября специальный представитель действующего председателя ОБСЕ от Австрии Вольф Дитрих Хайм (Wolf Dietrich Heim) заявил, что в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию возможен прогресс. Он призвал стороны «проявить политическую волю, чтобы в рамках переговоров начинать решать вопросы, так как нет смысла проводить переговоры ради переговоров».

Ще на цю тему