На АЭС «Фукусима-1» произошел новый взрыв. Общее число жертв в Японии - более 4,5 тыс. человек (ВИДЕО)

08:59 14.03.2011

На третьем энергоблоке японской атомной электростанции «Фукусима-1», которая серьезно пострадала от мощного землетрясения 11 марта, произошел взрыв водорода. Инцидент произошел в 11:01 по местному времени. (05:01 по Москве).

Во время инцидента незначительные травмы получили 11 человек, у одного из пострадавших врачи обнаружили несколько переломов.

Как передают СМИ, из здания АЭС после взрыва идет белый дым. По словам очевидцев, разрушено внешнее ограждение энергоблока и поврежден потолок. Однако, как заявил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано, сам реактор не пострадал.

Взрыв, по данным властей, не привел к ухудшению радиационного фона за пределами станции - в пяти километрах от АЭС он на вчерашнем уровне в 1 микрозиверт в час.

По словам Эдано, взрыв на третьем энергоблоке был того же типа, что и на первом реакторе в субботу. Тогда реактор и его защитная оболочка не пострадали, однако в районе реактора было зафиксировано временно повышение радиации до 1015 микрозивертов в час.

По материалам NEWSru.com