Землетрясение в Японии и сейсмический фон Азербайджана - мнение сейсмолога

09:29 13.03.2011

Сильнейшее землетрясение магнитудой 8,9, произошедшее 11 марта у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио, и вызвавшее цунами, по предварительным расчетам, сократило земные сутки на 1,6 микросекунды и сместило собственную ось планеты, по разным данным, от 10 до 15 сантиметров.

Оно оказалось в два раза сильнее, чем чилийское 2010, считают эксперты.
Сообщается о тысячах погибших, точное число раненых и пострадавших пока неизвестно. Эхо землетрясения в Японии донеслось до Новой Зеландии, Мексики и США.

По мнению директора Республиканского центра сейсмологической службы Гурбана Етирмишли, катастрофическое землетрясение в Японии не скажется на сейсмическом фоне Азербайджана.

«На данный момент в стране не наблюдается сейсмической активности. Азербайджан, в отличие от Японии, которая находится в подвижном тихоокеанском поясе, располагается на более спокойной платформе», — отметил Етирмишли.

«Несмотря на то, что землетрясение было очень сильным, даже слабые его отголоски не дойдут до Азербайджана, так как расстояние между двумя странами огромное»,  — добавил он.

По словам Г.Етирмишли, потенциальными очагами землетрясения в стране являются Каспийское море, Шамахы и территория Талышских гор.

С начала этого года в Азербайджане были зарегистрированы землетрясения в следующих местах: 14 января в 56 км к юго-западу от Загатала силой 3 балла, 21 января — в Билясуварском районе Азербайджана, сила которого составила 3,1 балла, 28 января — в 20 км юго-западнее города Сумгайыт силой 3 балла по шкале Рихтера.

В прошлом году в Азербайджане было зарегистрировано более 2 220 подземных толчков.

По материалам Day.Az