Утверждение генплана Севастополя перенесено на первое полугодие 2018 года

13:14 06.09.2017

Срок утверждения генерального плана Севастополя, который нужно было принять до конца 2017 года, был сдвинут на полгода, чтобы «максимально учесть предложения и замечания горожан», поступившие после публичного обсуждения этого документа.

Об этом 5 сентября сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак во время рабочей поездки в оккупированный Россией Севастополь, пишет ForPost.

«По ФЦП перед городом стояла задача завершить разработку генерального плана до конца 2017 года. Но с учётом того, что при разработке плана - когда он был вынесен на всеобщее обсуждение - появилось множество претензий, замечаний (не все, наверняка, справедливы, оправданные), договорились - это была инициатива Дмитрия Владимировича (Овсянникова, врио губернатора Севастополя - ред.) - чтобы срок утверждения генерального плана перенести на полгода. Чтобы максимально учесть все предложения, замечания граждан, разобраться с незастроенными земельными участками, которые появились ещё по украинскому законодательству. Должно быть всё максимально справедливо, минимум неудобств, минимум ущерба для горожан. Эта работа сегодня идёт», - сказал Козак.

«Знаю, что город активно работает с местными жителями, рассматриваются все замечания, каждая жалоба. Судебные тяжбы приостановлены. Сначала необходимо во внесудебном порядке попытаться справедливо разобраться с теми претензиями, замечаниями, которые были у граждан. С их правами на земельные участки, которые возникли в том числе на особо охраняемых территориях и на землях обороны и безопасности. Есть проблемы. Этот клубок проблем нам не так просто распутать, мы это понимаем, поэтому на полгода сдвинули утверждение этого важнейшего стратегического документа для города. Ведь это связано ещё и с тем, что здесь происходило при Украине. У нас нет документов, чтобы подтвердить или опровергнуть претензии отдельных граждан», - добавил Козак.

Козак подчеркнул, что чрезвычайно важно сделать Севастополь современным, удобным для проживания - для этого «придётся произвести некое переустройство города, прежде всего, это касается транспортной инфраструктуры».

Ще на цю тему