Генпрокурор Украины намерен вернуть в госсобственность ЧСЗ и завод «Океан»

08:06 05.09.2017

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко намерен сдвинуть с места процесс возврата в государственную собственность Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ) и ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан».

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Я ставлю себе планку: по крайней мере, в первых инстанциях завершить процесс возвращения государству Черноморского судостроительного завода и завода "Океан". Эти два дела сильно затянулись, и я понимаю, что их решение зависит в большей степени от центральных органов в Киеве», — сказал Луценко на пресс-конференции в понедельник, 4 сентября, в Николаеве.

Он также отметил необходимость проверок использования бюджетных средств и коммунального имущества.

Напомним, 5 апреля Генпрокуратура Украины объявила в розыск группу лиц, подозреваемых в доведении «Николаевского судостроительного завода «Океан» до банкротства и нанесении ему убытков на 1,5 млрд гривен.

ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» (до апреля 2011 года — «Вадан Ярдс Океан», до декабря 2008 года — Damen Shipyard's Okean, до февраля 2001 года — «Судостроительный завод «Океан») специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тыс. тонн.

В ноябре 2013 года Хозяйственный суд Николаевской области признал банкротом ПАО «НСЗ «Океан» по ходатайству близкой, по некоторым данным, к владельцу «Смарт-групп» Вадиму Новинскому ООО «Консалтинг-Гамма» (Кривой Рог, Днепропетровская область).

9 сентября 2016 года Печерский райсуд Киева наложил арест на движимое и недвижимое имущество ПАО «НСЗ Океан» и передал его на ответственное хранение директору ООО «Океан-Судоремонт», президенту ПАО НСЗ «Океан» в 2010-2011 гг. Леониду Шумило. В ноябре того же года Апелляционный суд Киева отменил это решение.

ЧСЗ с 2014 года находится в стадии банкротства, инициатором которого выступило ЧАО «Балаклавское рудоуправление» (Севастополь, АРК), которое, как и ЧСЗ, подконтрольно Новинскому. Производство по делу о банкротстве было возбуждено Хозсудом Николаевской области в начале февраля 2014 года.

Луценко 13 июля на своей странице в Facebook сообщил, что Печерский райсуд Киева 21 июня арестовал 99,87% акций ПАО «ЧСЗ» и 21 объект недвижимого имущества предприятия в Николаеве и поселке Коблево Николаевской области. Как уточнил генпрокурор, проводится расследование по факту служебных злоупотреблений при внесении изменений в 2011 году в заключенный в 2007 году договор купли-продажи акций ГАХК «ЧСЗ» ХСЗ.

В «Смарт-холдинге» расценили заявление генпрокурора об аресте акций ЧСЗ и начале досудебного расследования как давление на компанию и ее акционера Новинского.

Ще на цю тему