СМИ: Болгария анонсировала продажу проекта АЭС «Белене»

08:02 17.08.2017

Болгария запланировала в начале 2018 года провести тендер по продаже строительства АЭС «Белене» мощностью 2 тыс. мегаватт, которую собирались возвести по проекту России.

Об этом сообщила министр энергетики страны Теменужка Петкова, пишет Novinite.

«В начале следующего года должна быть запущена процедура приватизации компании, связанной с проектом атомной электростанции «Белене», — заявила Петкова, пишет «Взгляд».

Она добавила, что Болгария хочет сохранить небольшую долю в проекте стоимостью 10 млрд евро, однако инвесторы должны быть готовы к строительству без госгарантий и долгосрочных соглашений.

По ее словам, страна потратила на проект более 1,8 млрд долларов, а к концу сентября в Болгарию поступит из России последняя партия оборудования для АЭС.

«У нас больше нет права на ошибку в рамках этого проекта. Нам нужно найти лучшее, экономически целесообразное решение для этого оборудования», — сказала она.

Напомним, в декабре 2016 года Росатом получил от болгарской НЭК 601,6 млн евро в рамках иска по проекту АЭС «Белене». Ранее между Болгарией и Россией было достигнуто соглашение о выплате полной суммы долга «Атомстройэкспорту», в таком случае российская компания соглашалась отказаться от получения процентов по долгу.

София отказалась от строительства АЭС «Белене» мощностью 2 ГВт в марте 2012 года. Станцию по контракту 2006 года должен был «Атомстройэкспорт» по российскому проекту, заказчиком выступала NEC.

Ще на цю тему