Россия сняла на Чонгаре сюжет о том, как украинцы "рвутся" в Крым

23:38 05.07.2017

Российская пропаганда в среду сняла на админгранице Херсонщины с аннексированным Россией Крымом фейковую телекартинку о якобы большом потоке украинских отдыхающих, направляющихся в этот летний курортный сезон на территорию полуострова.

Об этом в беседе с корреспондентом Укринформа рассказала в среду помощник начальника Бердянского пограничного отряда - начальник пресс-службы Неля Доценко.

"Сегодня на админгранице с аннексированным Россией Крымом украинские пограничники зафиксировали на российском пункте пропуска, который находится напротив украинского контрольного пункта въезда-выезда "Чонгар", мужчину с профессиональной видеокамерой, который снимал видео о якобы большом потоке украинских отдыхающих, которые направляются в Крым этим летним курортным сезоном, и якобы усиленную работу российских служб, чтобы пропустить на полуостров этот поток отдыхающих. Как только российский телеоператор начал свою работу, оккупанты значительно ускорили на своем контрольном пункте пропускные операции: вместо 5 - 6 авто через час, которые они пропускали в Крым в течение последней недели, российские службы начали пропускать их в три, а то и четыре раза больше - в целом 15 - 20 машин в течение часа. Однако после окончания съемок на российском контрольном пункте все опять вернулось к предыдущему положению вещей - до 5 - 6 авто", - рассказала Доценко.

По ее словам, российский оператор подходил вплоть до российского шлагбаума и оттуда снимал территорию украинского КПВВ "Чонгар" и авто, которые ожидали въезда в Крым из материковой Украины. Работал российский оператор на админгранице Херсонщины с Крымом в первой половине дня, в целом около двух часов. Какое именно СМИ он представлял, украинским пограничникам установить не удалось - соответствующих опознавательных знаков ни на одежде мужчины, ни на видеокамере не было, сказала Доценко.

Как отметила помощник начальника Бердянского пограничного отряда, российская пропаганда и оккупационная власть Крыма пытаются создать фейковую "картинку" удачного туристического сезона в Крыму, а также перевести на украинских пограничников ответственность за постоянные очереди машин на админгранице, которые в реальности создаются российскими службами из-за медленного пропуска ими транспортных средств.

"В целом количество граждан и транспортных средств, которые пересекают админграницу с Крымом, по сравнению с прошлым годом, существенно снижается. Только в течение июня этого года количество граждан, которые пересекали админграницу в обоих направлениях, снизилось, по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом, на 37 тысяч, а транспортных средств - на 10 тысяч", - отметила помощник начальника Бердянского пограничного отряда.

На территории Херсонщины на админгранице с Крымом находятся три контрольных пункта въезда-выезда - "Чаплинка" и "Каланчак" (Каланчакский район) и "Чонгар" (Генический район).

Ще на цю тему