В Германии заинтересовались херсонской плодово-овощной консервацией

18:40 09.03.2011

В Германии хотят организовать Торговый дом Украины, через который планируется реализовывать в том числе и сельскохозяйственную продукцию, произведенную аграриями Херсонской области.

Об этом сообщила заместитель начальника главного управления агропромышленного развития ОГА Маргарина Степанова на заседании круглого стола в рамках международного туристического форума «Развитие экологического туризма в странах Черноморского бассейна: новые технологии и экономические модели» проходящем в Херсоне.

По словам М. Степановой, идея организовать в Германии подобное учреждение (по примеру Торгового дома России) возникла у представителей украинской диаспоры после того, как они посетили выставку «Зеленая неделя», которая проходила в январе в Берлине. В частности, чиновник сообщила, что немцы украинского происхождения очень заинтересовались продукцией Института южного овощеводства и бахчеводства УААН.

«Маринады, желе, варенья из арбузов, дынь и тыкв произвели фурор», - рассказала М. Степанова.

По ее словам, украинская диаспора выступила с ходатайством о создании Торгового дома Украины перед Посольством Украины в Германии. Украинский Посол пообещал, что этот вопрос будет отработан.

В случае согласования законодательных баз обеих стран и решения вопроса сертификации укранской продукции по евростандартам процесс может занять около 2 лет.

По материалам Площадь Свободы