Херсонскую область представят туристам как территорию маршрута «Византийский путь»

08:40 10.03.2011

Об этом сказано в резолюции, принятой участниками круглого стола «Информационные технологии развития туризма на Херсонщине», состоявшегося в рамках международного туристического форума «Развитие экологического туризма в странах Черноморского бассейна: новые технологии и экономические модели».

В резолюции отмечено, что «Херсонщина находится на историческом пути "из варяг в греки", именно здесь был главный морской порт Киевской Руси - Олешье, город Херсон был основан Екатериной как начало "греческого проекта" по возрождению Византии».

Кроме того, участники форума считают необходимым позиционировать Херсонщину как «уникальную туристическую жемчужину юга Украины».

Планируется, что информационно продвигать область в туристической сфере будут как регион, в котором находятся: наибольший в Европе искусственный лес, единственная в Европе пустыня, более 50-ти лечебных озер, уникальные биосферные заповедники всемирного значения, водно-болотные угодья мирового значения, пригодные для охоты и рыбной ловли, места проведения раскопок древних курганов, древние храмы и архитектурные комплексы культуры скифов, сарматов, половцев, татар и греков.

По материалам Площадь Свободы