Переговоры России и Франции по покупке вертолетоносцев Mistral зашли в тупик (ФОТО)

08:13 09.03.2011

Россия и Франция не смогли договориться о цене вертолетоносцев Mistral. Стоимость кораблей неожиданно для российской стороны может вырасти с 980 млн. евро до 1,24 млрд. Теперь сделка с уровня исполнителей в лице Рособоронэкспорта и французского DCNS может вернуться на уровень первых лиц двух стран, что фактически означает начало переговоров.

Фото с сайта NEWSru.com

Как отмечает издание, Россия готова купить оба Mistral не более чем за 980 млн. евро, но Франция настаивает на цене контракта на уровне минимум 1,15 млрд. При этом в Рособоронэкспорте, Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС), Минпромторге и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) дать комментарии изданию отказались.

Причиной разногласий по цене послужил «непрофессиональный подход к контракту со стороны Минобороны (РФ)», отмечает издание. На переговорах российская делегация предложила французской стороне включить в стоимость Mistral также цену лицензий и техдокументации на строительство отдельных узлов этих кораблей в России. Предполагается, что субподрядчиком контракта в России выступят входящие в ОСК «Адмиралтейские верфи», которые по первому кораблю должны выполнить 20% работ, по второму - 40%. Но французская сторона не согласилась включить лицензии и техдокументацию в стоимость проекта.

Фото с сайта NEWSru.com

В декабре 2010 года заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Николай Борисов подписал с Францией протокол, в котором была прописана стоимость контракта на уровне 1,15 миллиарда евро, она складывается из цены двух кораблей (980 миллионов евро), а также некоторых расходов на логистику (131 миллион евро) и обучение экипажа (39 миллионов евро).

Как выяснилось, данный протокол Борисов подписал без согласования с Рособоронэкспортом и ФС ВТС и когда Минобороны Франции и DCNS предъявили его российской делегации, это стало для нее полной неожиданностью.

Таким образом, стоимость лицензий и техдокументации по двум кораблям, которые также не включены в стоимость контракта, Франция оценивает на уровне 90 миллионов евро. Техдокументацию Франция готова отдать бесплатно (оценена в 40 миллионов евро), если Россия возьмет на себя твердые обязательства закупить еще два вертолетоносца Mistral.

Фото с сайта NEWSru.com

Как сообщает издание, делегация Рособоронэкспорта, ФС ВТС, Минпромторга и Объединенной судостроительной корпорации всю прошлую неделю провела в Париже на переговорах с Минобороны Франции и концерном DCNS о покупке Россией двух вертолетоносцев.

По данным «Коммерсанта», окончательное коммерческое предложение французской стороны по Mistral Россия должна получить 15 марта. При этом согласование цены может потребовать отдельных переговоров по стоимости контракта с президентом Франции Николя Саркози. Хотя, по данным издания, до сих пор не известно, кто будет вести переговоры - президент Дмитрий Медведев или премьер Владимир Путин.

Закупка и строительство Mistral будут вестись в рамках госпрограммы вооружений РФ до 2020 года

Россия и Франция в конце декабря 2010 года официально объявили о том, что консорциум Объединенной судостроительной корпорации и DCNS (Франция) построит два корабля типа Mistral в Сен-Назере (Франция) и два - по лицензии в России. Тендер был объявлен в октябре того же года министерством обороны РФ, напоминает РИА «Новости».

Межправительственное соглашение о покупке Mistral было заключено 25 января в Сен-Назере. Оно не содержит ни сроков, ни стоимости будущего контракта, - они будут указаны в отдельном соглашении, которое Рособоронэкспорт и DCNS должны заключить в апреле этого года.

Фото с сайта NEWSru.com

Универсальный вертолетоносец Mistral водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему