В Анкаре открылся пророссийский "Турецкий фонд развития Крыма"

10:07 12.05.2017

Открытие Турецкого фонда развития Крыма состоялось в Анкаре, в нем приняли участие около 300 представителей турецких политический партий и СМИ.

"Сегодня важный день в российско-турецких отношениях, а также в истории Крыма. Фонд будет заниматься проектами по социальному, культурному и экономическому развитию Крыма. Считаем, что Турция должна поддержать создание структуры культурной автономии со стороны властей РФ", - сказал основатель и глава фонда, председатель Федерации крымско-татарских культурных объединений Турции Унвер Сель, пишет РИА Крым.

По его словам, фонд открыт для различных идей, инициатив и инвестиций. В частности, планируется строить социальное жилье для многодетных семей из Средней Азии, которые переселяются в оккупированный Россией Крым, оказывать поддержку в создании культурных, образовательных предприятий, строительстве мечетей.

"Анкара не признает новый статус Крыма, но 3 мая после встречи президентов РФ и Турции в Сочи было объявлено о завершении процесса нормализации отношений", - отметил глава фонда.

"Теперь начнется период переговоров по теме Крыма с Россией", - заявил Сель.

Ще на цю тему