КС Молдовы: Нахождение в стране иностранного воинского контингента является неконституционным

13:30 03.05.2017

Нахождение на территории Молдовы воинского контингента или военных баз, контролируемых другими государствами, является неконституционным.

Такое решение КС вынес, рассмотрев запрос группы депутатов Либеральной партии, который был направлен еще в мае 2014 года, пишет ТАСС.

В то же время судьи сочли, что не противоречит статусу нейтралитета участие страны в системе коллективной безопасности, миротворческих операциях, коллективных санкциях против агрессоров и нарушителей международного права.

"Нахождение иностранных войск на территории Республики Молдова в момент провозглашения нейтралитета и в условиях отсутствия международного признания и гарантии этого статуса не влияет на действительность конституционных положений о нейтралитете", - говорится в решении суда.

Российские "миротворцы" были введены в зону приднестровского конфликта по подписанному с Молдовой соглашению "О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе РМ" от 21 июля 1992 года.

Либеральная партия Молдовы выступает за вывод российских военных из приднестровского региона, отказ от нейтралитета и вступление в НАТО. Требование о преобразовании "миротворческой" операции в Приднестровье в гражданскую многонациональную миссию предъявляют и другие официальные лица. Кишинев в этом вопросе поддерживает также Украина, денонсировавшая недавно соглашение с Москвой, по которому осуществлялось снабжение российских военных в Приднестровье.

Тирасполь не поддерживает вывод "миротворцев" РФ, которых считает "гарантией безопасности".

Ще на цю тему