Сочинские армяне оскорблены местными властями и просят перенести армянские памятники из Сочи в Армению

15:31 10.03.2011

Сочинские армяне просят перенести все памятники, установленные в Сочи армянскими скульпторами и архитекторами, в Армению.

Как стало известно Информационному Центру газеты армян России «Еркрамас», местные армяне хотят попросить Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна уточнить у мэра Сочи Анатолия Пахомова, где именно ему видится их родина.

Этот вопрос возник в связи с распространенным азербайджанскими СМИ комментарием Пахомова на инициативу армянской общественности Сочи по установке в Лазаревском районе города памятника выдающемуся полководцу, защищавшему родину в составе войск России, Болгарии и Армении, генералу Андранику Озаняну.

Из этих публикаций стали известны следующие слова главы Сочи: «Если кто-то хочет поставить памятник, пожалуйста, пусть делают это на своей родине».

Несмотря на то, что данные слова Пахомова не были подтверждены официальными структурами Сочи, опровергнуты они также не были. В связи с этим у сочинских армян возник вопрос, что именно господин Пахомов считает Родиной для граждан России армянской национальности, проживающих в Сочи?

Если их Родина – Россия, то слова приписанные Пахомову азербайджанскими СМИ, теряют смысл, если же мэр города имел в виду Армению, то авторы обращения просят:

1. Считать голоса, поданные армянской общиной Сочи за Анатолия Пахомова на выборах мэра недействительными, и, соответственно, недействительной считать победу Пахомова на этих выборах.

2. Все памятники, установленные в Сочи армянскими скульпторами и архитекторами, а также возведенные на средства армянских предпринимателей перенести на территорию Армении – Родины, определенной Анатолием Пахомовым для сочинских армян, большинство из которых родилось в России, и в Армении никогда не проживало.

По материалам Кавказ Online
 

Ще на цю тему