5 событий последнего года, объединивших крымских татар

12:25 05.04.2017

Крымские татары не раз на протяжении всей своей истории доказывали, что способны в любых сложных жизненных ситуациях броситься на помощь соотечественнику.

Последние примеры как нельзя лучше демонстрируют, что крымские татары не растеряли эти чувства. 

На первом месте, по мнению Аvdet, случай, который едва ли можно отнести к выражению политических, религиозных или других взглядов.

Это поиски заблудившегося в лесу 3-летнего Аблякима Аблякимова, на которые собрались около пяти тысяч человек с разных концов Крыма. По призыву волонтеров мужчины, вооружившись фонарями, прожекторами, теплой одеждой и горячими напитками, ночью 4 марта бросились в село Кокташ (Синекаменка) Карасубазарского (Белогорского) района. По словам участников поисков, Госслужбы были поражены тем, что за такое короткое время удалось собрать столько людей. Те, кто поехать не смогли, молились за мальчика и выражали сопереживание в соцсетях. К счастью, мальчика нашли живым и невредимым. Кто знает, какая трагедия могла бы произойти, если бы не тысячи крымских татар, пришедших на помощь.

2. Очередным поводом для гордости, объединившим всех крымских татар независимо от взглядов и места жительства, стала победа Джамалы на «Евровидении». Впервые мы смогли рассказать о своей трагедии с огромной сцены и донести свою боль не только до политиков и общественных деятелей, но и для рядовых европейцев.

3. Еще одной доброй традицией, объединяющей крымских татар, являются сборы у зданий суда в знак поддержки соотечественников, которых судят. Более того, неравнодушные соотечественники прямо там организовали «полевую кухню». Крымских татар, пришедших поддержать фигурантов дел «26 февраля», кормят горячей едой.

 

4. Общественная инициатива «Бизим балалар» финансово помогает детям крымских татар, оказавшихся в СИЗО, а также пропавших без вести. «Бизим балалар» запустили 9 июня 2016 года по инициативе известной журналистки Лили Буджуровой. С тех пор семьям заключенных передавали определенные суммы денег и организовывали для них праздники.

5. Недавняя инициатива крымскотатарских активистов возродить старую-добрую национальную традицию талакъа (коллективную помощь) вполне может получить продолжение. По призыву активиста Ремзи Бекирова в соцсетях около двух десятков крымских татар пришли помочь в строительстве дома одного из арестованных по делу «Хизб ут-Тахрир» Теймура Абдуллаева.