Совет Европы получит комплексную оценку положения крымских татар на полуострове

09:01 27.01.2012

Руководители делегации Консультативного комитета Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств Совета Европы Райнер Хофманн и Шарлотта Альтенхонер-Дион провели незапланированную рабочую встречу в рамках визита в Украину с главой общественной организации «Поколение «Крым» Русланом Бальбеком.

 Встреча потребовалась для получения комплексной точки зрения по крымско-татарской проблематике и полноценной подготовки оценочного доклада по Украине.

«В ходе общения удалось представить собственное видение того, что происходит в крымско-татарской среде. Были освещены наболевшие вопросы – за все двадцать лет с момента возвращения крымских татар, и причины их нерешения. Кроме того, удалось, пусть и кратко, изложить пути решения всех накопившихся проблем», – рассказал «Новому Региону» Руслан Бальбек по итогам встречи.

Он отметил, что члены делегации оценили встречу как позитивную и конструктивную и поблагодарили за возможность получить цельную картину и ознакомиться со всем спектром мнений крымско-татарской общественности.

Делегация Консультативного комитета Рамочной конвенции по защите национальных меньшинств Совета Европы работает в Украине 22-27 января. Ранее рабочие встречи прошли с руководством Совмина и Верховного Совета Крыма и представителями крымско-татарского меджлиса.

По материалам Новый Регион