Меджлис крымскотатарского народа просит ОБСЕ повлиять на украинские власти

15:30 03.08.2011

Меджлис крымскотатарского народа обратился к Верховному комиссару по делам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Кнуту Воллебеку с просьбой повлиять на позицию украинских властей в отношении к идее проведения Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине.

Соответствующую просьбу руководство Меджлиса озвучило в ходе состоявшейся 2 авгуса в Симферополе встречи со старшим советником Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств (ВКНМ) Александром Винниковым и советником по юридическим вопросам офиса ВКНМ Винсентом де Граафом.

«Практически все международные визиты руководства Меджлиса, встречи с ведущими политиками Германии, Канады, Польши, США, Турции, главами многих дипломатических представительств, аккредитованных в Украине, показали, что собеседники поддерживают идею проведения Международного форума. Мы продолжаем активный процесс обсуждения данной инициативы, ожидая также поддержки идеи о необходимости проведения Международного форума и со стороны украинской власти», – сказал собеседникам председатель Меджлиса Мустафа Джемилев.

В свою очередь, первый зампред Меджлиса Рефат Чубаров отметил, что выжидательная позиция украинской власти в отношении Международного форума ограничивает организационные процессы, в частности, возможность определения даты, места и повестки данного мероприятия.

Как сообщили в пресс-службе Меджлиса, старший советник Верховного Комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств Александр Винников отметил, что офис ВКНМ внимательно отслеживает все процессы, происходящие в Крыму.

Решение о проведении Международного форума по восстановлению прав крымских татар было принято в конце августа 2010 года на очередной сессии Курултая крымскотатарского народа. О своей поддержке инициативы Меджлиса уже заявили президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу и посол США в Украине Джон Теффт.

По материалам Флот-2017